Información

Las 50 Personas mas influyentes en Chile para tu Startup

No fue fácil buscar y juntar en una lista a los 50 twitteros con mayor influencia (pretendíamos 100)  que podrían catapultar tu StartUp (Online/Offline) hacia Arriba en Chile,  existen bastantes twitteros en Chile con miles o millones de seguidores pero para los propósitos de tu startup no te servirán.

Tomamos 5 criterios a tener en cuenta.

  • Prensa : Periodistas, Redactores de sitios como muchos lectores (temas tecnológicos)
  • Contactos : Vitamina B, son aquello que por sus posiciones una recomendación vale mas que 100 seguidores en twitter.
  • Experiencias: Un buen programador, Abogado o emprendedor con experiencia, puede ayudarte mucho a la hora de mejorar tu idea.
  • Ayudas : Contactos con Inversores, Negocios, concursos, personas que están dentro de una institución y ayudan al emprendimiento o empresas.
  • Influencias : Acá están los que tienen la voz Online, un Rt o un anuncio ayudara de gran manera, sobre todo si lo nombra una persona influyente en la Red.

Las 50 Personas mas influyentes en Chile para tu Startup 

  1. Alan Farcas :                        twitter.com/afarcas
  2. Carlitos Aravena :              twitter.com/fasatcharlie
  3. Carlos Honorato C. :         twitter.com/chonorato
  4. Carlos Leiva Burotto :       twitter.com/cleiva
  5. Clarisa herrera :                 twitter.com/theguapa
  6. Conrad von Igel :               twitter.com/conradvonigel
  7. Constanza Sturm :            twitter.com/conysturm
  8. Cony Stipicic :                     twitter.com/conystipicic
  9. Cristobal Forno :                twitter.com/Nadzl
  10. Dario Zambra :                    twitter.com/dariozambra
  11. Emprende Claro Chile :   twitter.com/emprendeclarocl
  12. Erick Iriarte Ahon :          twitter.com/coyotegris
  13. Félix De Vicente :               twitter.com/FelixDeVicente
  14. Fernanda Vicente :            twitter.com/fernandavicen
  15. Francisco Sandoval :        twitter.com/fsandoval
  16. Guillermo Turner :           twitter.com/pulso_gturner
  17. Hernán Cheyre :                 twitter.com/hernancheyre
  18. Horacio Justiniano :        twitter.com/hjustini
  19. Horacio Melo :                    twitter.com/hora8
  20. Hugo Benedetti :                twitter.com/hugoebenedetti
  21. Innovación – Chile :         twitter.com/Innovacioncl
  22. J I Mason Izquierdo :       twitter.com/jignaciomasoni
  23. Javier Vela :                          twitter.com/javivelar
  24. Jean Boudeguer :               twitter.com/amigojean
  25. Jorge Atton Palma :          twitter.com/jatton
  26. Josefa Villarroel :              twitter.com/JosVillarroel
  27. Juan Pablo Swett :             twitter.com/juanpabloswett
  28. Julian ugarte :                     twitter.com/Julian_ugarte
  29. Kathryn Gillmore L. :       twitter.com/katiegillmore
  30. Leo Prieto :                            twitter.com/leoprieto
  31. Maca Lara Dillon :             twitter.com/macalara
  32. Marcelo Comparini :         twitter.com/Cumparini
  33. Marcelo Diaz Bowen :       twitter.com/Marcelodiazb
  34. Marcelo Guital :                    twitter.com/marceloguital
  35. Marcos Rivas :                       twitter.com/marcos_rivas
  36. Maria Jose Hernández :    twitter.com/Cote_Hernandez
  37. María José Rosete :             twitter.com/mariajoserosete
  38. Matías Rojas D. :                   twitter.com/matiasrojasdl
  39. Micky Andrade :                    twitter.com/Micky_Andrade
  40. Mijael Feldman :                   twitter.com/mijafeldman
  41. Nico Orellana :                       twitter.com/norellana
  42. Nicolas Franz :                       twitter.com/nicolaspfranz
  43. Oliver A. Flögel :                   twitter.com/oaflogel
  44. Paula Diemoz :                      twitter.com/pauladiemoz
  45. Renata Moreno :                  twitter.com/mrs_bluesman
  46. Rodrigo Mazzo :                   twitter.com/rodmazzo
  47. Sebastián Valin :                  twitter.com/sebastianvalin
  48. Sebstian Vidal :                     twitter.com/vidalsebastian1
  49. Sergio Lopez C :                     twitter.com/SLopezCosta
  50. Tomás Pollak :                        twitter.com/tomaspollak

+1 @clstartups

3 personas no encontramos sus Twitter, quizás no tienen pero tendrían que estar en esta lista.

Juan pablo silvera: Emprendedor – Fernando Prieto Domínguez: Southern Angels – Marta Apablaza R.: Peridodista de df.cl

Entradas relacionadas

Previous post

Vlitzer red social de fiestas y vida nocturna

Next post

Vamos la App para estar al día con los eventos